Was kostet Fliegenlernen?

Übliche Preise für eine Privatpilotenlizenz (PPL) und einen Schnupperflug in jedem Land, in dem genug Flugschulen ihre Preise veröffentlichen.

LandÜbliches PPLÜblicher SchnupperflugSchulen mit Preisen
Vereinigte Staaten14.000 $180 $265
Vereinigtes Königreich9.600 £
12.100 $
175 £
220 $
73
Niederlande16.100 €
17.500 $
230 €
250 $
35
Schweden122.500 SEK
11.600 $
1.500 SEK
140 $
14
Frankreich7.750 €
8.400 $
120 €
130 $
51
Australien20.000 AU$
13.200 $
300 AU$
195 $
33

Preise in der Hauptwährung des jeweiligen Landes; die kleineren Zahlen sind ungefähre Beträge in US-Dollar. „Üblich“ ist der Median der von den Schulen veröffentlichten Preise. Der Ratgeber zu jedem Land erklärt, wie wir gerechnet haben.

Wo ist Fliegenlernen am günstigsten?

Unter den Ländern, in denen genug Schulen Preise veröffentlichen, hat Frankreich den niedrigsten üblichen PPL-Preis: 7.750 € (etwa 8.400 $). Dort findet die Ausbildung meist in gemeinnützigen Aeroclubs statt, von denen viele pro Flugstunde abrechnen statt ein kommerzielles Paket zu verkaufen.

Schweden (etwa 11.600 $), das Vereinigte Königreich (etwa 12.100 $), Australien (etwa 13.200 $) und die Vereinigten Staaten (14.000 $) bilden eine Mittelgruppe, an deren oberem Ende die Vereinigten Staaten liegen. Am teuersten sind in unseren Daten die Niederlande mit 16.100 € (etwa 17.500 $).

Warum sich die Preise unterscheiden

Ein Teil des Unterschieds liegt an den Vorschriften. Das europäische Minimum für die PPL sind 45 Stunden Flugausbildung; in den Vereinigten Staaten (40 Stunden, oder 35 an einer Part-141-Schule), im Vereinigten Königreich (40 Stunden, oder 35 an einer zugelassenen Ausbildungsorganisation) und in Australien (40 Stunden, oder 35 in einem integrierten Kurs) ist es weniger. Überall brauchen die meisten Flugschüler mehr als das Minimum, daher zählt der Stundenpreis genauso wie der Paketpreis.

Der Rest hängt davon ab, wie Schulen arbeiten und was ein Paket enthält. Manche Preise decken nur die Flugstunden ab, andere auch Theorie, Prüfungsgebühren, Landegebühren und den Prüfer. Fragen Sie immer nach, was enthalten ist, bevor Sie zwei Schulen vergleichen.

Schnupperflüge

Ein Schnupperflug ist der günstigste Weg herauszufinden, ob Fliegen etwas für Sie ist. Übliche Preise: 180 $ in den Vereinigten Staaten, 175 £ im Vereinigten Königreich, 120 € in Frankreich und 300 AU$ in Australien.